Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Оборудованные учебные кабинеты.

В детском саду оборудовано 10 групповых помещений, где обеспечиваются оптимальные условия для всестороннего  развития детей, занятий, отдыха, игр, приема пищи, соблюдения гигиенических норм, мероприятий по уходу за детьми, их оздоровлению. Группы оснащены современными дидактическими материалами и пособиями.

Объекты для проведения практических занятий.

1) Музыкальный зал

Музыкальный зал оснащен необходимыми техническими средствами, включая телевизор и интерактивную панель, фортепиано, детские музыкальные инструменты, дидактические наглядные пособия и игры по развитию музыкальных способностей, атрибуты и костюмы для проведения праздников, досугов и театральных постановок.

2) Кабинет логопеда

В кабинете логопеда собран дидактический материал для коррекции и развития речи, детская художественная литература, наглядно-дидактические пособия и игры для работы с детьми, материалы для консультаций педагогов и родителей.

3) Развивающая студия

В студии организовано развивающее пространство, помогающее обеспечить безопасное и полноценное развитие ребенка. Тактильные панели и бизиборды, развивающие игры, песочные столы позволяют реализовать различные вариации развивающих занятий для детей.

4) Лего-студия

Студия оснащена различными современными полидронами, конструкторами, в том числе техническими средствами для обучения детей программированию.

5) Методический кабинет

В методическом кабинете сосредоточен материал для осуществления методической помощи педагогам с целью повышения их педагогического мастерства, а так же размещены дидактические и методические материалы для работы  с детьми по различным направлениям.

Библиотека.

Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в ДОУ не предусмотрено. Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете. Книжный фонд ДОУ условно разделен на три части и включает в себя:

- Учебно-методическая литература для педагогов (методическая и справочная литература),

- Книги для воспитанников: произведения, рекомендованные Федеральной образовательной программой, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.

- Литература для родителей

Часть детской художественной литературы находится в каждой возрастной группе в оборудованном «Книжном уголке»

Объекты спорта.

Два спортивных зала оснащены необходимым современным спортивным инвентарем для проведения занятий с детьми: шведские стенки, обручи, мячи, гимнастические палки, кегли, кубики, скакалки.  Дополнительно представлено нетрадиционное оборудование: степ-платформы, батут.

Спортивная площадка оборудована малыми формами для развития двигательной активности дошкольников.

Средства обучения и воспитания.

В детском саду организована современная развивающая предметно-пространственная среда для максимальной реализации образовательного потенциала учреждения. Все пространства (группы, территория детского сада, кабинеты специалистов, музыкальный и спортивный зал) оборудованы в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа дошкольников для всестороннего развития, охраны и укрепления их здоровья.

Условия питания обучающихся.

Организовано 5-и разовое сбалансированное питание воспитанников в соответствии с требованиями СанПин.  Разработано, утверждено и  используется 10-дневное меню. В меню представлено большое разнообразие блюд. Меню ориентировано на соблюдение энергетической ценности,  сбалансированности  рациона по пищевым факторам, включая белки, аминокислоты, пищевые жиры, и жирные кислоты, углеводы, витамины, минеральные соли и  микроэлементы, обеспечение санитарно – эпидемиологической безопасности питания, включающее соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым  продуктам питания, их транспортировке, хранению и раздаче блюд.

Пищеблок оборудован в соответствии с современными требованиями: цех первичной обработки овощей, цех вторичной обработки овощей, горячий, холодный, мясо-рыбный цеха, моечная кухонной посуды, кладовая сухих продуктов, кладовая для овощей, помещение с холодильными оборудованием для хранения скоропортящихся продуктов, комната персонала, раздевалка, душевая и туалет для персонала, помещение для хранения уборочного инвентаря и приготовления моющих и дезинфицирующих растворов.

Технологическое оборудование пищеблока соответствует действующим санитарно-эпидемиологическими требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания, национальным стандартам, изготовлено из материалов, допущенных для контакта с пищевыми продуктами, и находится в исправном состоянии.

Условия охраны здоровья обучающихся.

Медицинское сопровождение осуществляет БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Медицинский кабинет детского сада является одним из типов медицинских учреждений, где проводятся медосмотры воспитанников, вакцинация, туберкулинодиагностика и оказывается первая медицинская помощь.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ

Для оптимизации образовательного процесса в детском саду имеются компьютеры, интерактивная панель, телевизоры с доступом в Интернет, электронная почта, web-сайт, мультимедийный проектор и экран, музыкальные центры.