Реализуемый уровень образования
Нормативный срок обучения
С двух месяцев до достижения возраста шесть лет и шесть месяцев, но не позже достижения детьми возраста восьми лет
Численность обучающихся

- по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, местного бюджета – 220 детей

- по договорам об образовании за счет средств физических и (или)юридических лиц - нет

Язык на котором ведется обучение
Комплектование групп
С учетом возраста детей

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой - образовательный процесс осуществляется в соответствии с  образовательной программой дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 52 «Телей» по следующим образовательным областям:

- Социально-коммуникативное развитие;

- Познавательное развитие;

- Речевое развитие;

- Художественно-эстетическое развитие;

- Физическое развитие.

Практики образовательной программой не предусмотрены

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий – не предусмотрено

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 52 «Телей» города Новочебоксарска Чувашской Республики (МБДОУ «Детский сад № 52 «Телей») разработана в соответствии с федеральным госу­дар­ственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155, и федеральной образовательной программой дошкольного образования, утв. приказом Минпросвещения России от 25.11.2022 № 1028».

Образовательная программа МБДОУ определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Важным в содержании образовательной программы МБДОУ являются образовательные области (направления развития и образования детей), которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому, физическому. Вариативность содержания образования обеспечивается комплексными и парциальными программами:

Соловей Л.Б.  .  Программа по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента «Традиции чувашского края»

Махалова И.В.  Программа по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания «Родники здоровья»

Васильева Л.Г.  Программа художественно- творческого развития ребенка – дошкольника средствами чувашского декоративно-прикладного искусства

Васильева Л.Г. Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли»

Николаева Е.И.  Программа по приобщению дошкольников к национальной детской литературе «Рассказы солнечного края»

Князевой О.Л. Программа по социально – эмоциональному  развитию детей «Я, Ты, Мы»

Николаевой  С.Н. Программа «Юный эколог»

Программа ОП ДО содержит обязательную часть и часть, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми.

Рабочие программы - в соответствии с ФГОС дошкольного образования с целью обеспечение выполнения Образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 52 «Телей», организации целостного, непрерывного, содержательного педагогического процесса, достижения положительных результатов в воспитании, образовании и развитии детей в каждой возрастной группе воспитательно-образовательный процесс организован в соответствии с календарно-тематическим планом образовательной деятельности на месяц.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Краткая презентация ОП ДО.pdf 356,52 Kb 31.08.2023