Проект «С Мойдодыром мы друзья!»

Культурно-гигиеническое воспитание – основа санитарной культуры, необходимое условие формирования у детей установки на здоровый образ жизни в будущем. Проблемы развития культурно-гигиенических навыков детей дошкольного возраста всегда будет стоять на одном из первых мест в проблеме воспитания и здоровьесбережения дошкольников.

В старшей группе «Почемучки» в рамках недели здоровья был реализован краткосрочный проект «С Мойдодыром мы друзья!». Данный проект был посвящен теме личной гигиены дошкольников. Каждый день ребята совместно с воспитателем Трофимовой О.Ю. разбирали такие вопросы как «Волосы и расческа», «Душистое мыло», «Здоровые зубки», «Внешний вид». Беседовали с медсестрой детского сада Алиной Петровной о важности соблюдения правил личной гигиены, играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры, сделали аппликацию «Полотенце для Мойдодыра», конструировали с помощью Даров Фребеля, читали поучительные рассказы, обсуждали пословицы и поговорки о здоровье и чистоте, смотрели познавательные мультфильмы.

Родители также стали активными участниками проекта. Совместно с детьми они нарисовали иллюстрации к стихотворению К. Чуковского «Мойдодыр». Ярким завершением проекта стала видео-презентация стихотворения «Мойдодыр», прочитанная детьми.

В ходе проекта у детей сформировалось устойчивая потребность в соблюдение навыков личной гигиены и опрятности в повседневной жизни.

воспитатель Трофимова Ольга Юрьевна