Адаптационный синдром. Советы родителям.

Такой сложный период, как адаптация – время, нелегкое и для детей, и для родителей. Порой, кажется, что родителям пережить это время даже сложнее, нежели самим малышам. Переживания, тревога, недоверие, опасения – все это знакомо каждому родителю и вполне объяснимо. Однако с этими симптомами следует бороться, весь малыш, имея научно доказанную тесную связь с мамой, чувствует неуверенность родителей, а его адаптационный период может сильно затянуться. Поэтому мы настоятельно рекомендуем воспользоваться нашими советами.

Итак, первое и самое главное - следует настроить ребенка позитивно на грядущие перемены в его жизни. Неплохо было бы вспомнить и рассказать малышу о своих детских годах, о том, как весело было проводить время в детском саду. Можно также придумать истории с детьми, которые ходят в детский сад. Когда малыш уже знаком с детском садом в теории, можно познакомить его с ним издалека. Прогуливаясь вблизи детского сада, обратите взор ребенка на гуляющих детей. Пусть малыш понаблюдает за ними, убедиться, что им здесь весело, они смеются, играют, резвятся.

В первые дни пребывания ребенка в группе детского сада, оставьте его на неполный день. Так адаптация пройдет легче. Когда малыш будет готов остаться на полный день, подскажет воспитатель. Доверьтесь ему. Это грамотный специалист, который также, как и вы заинтересован в успешном завершении периода адаптации для вашего малыша.

Конечно, чтобы это произошло как можно раньше, стоит учесть рекомендации педагогов соблюдать режим дня детского сада и дома: принимать пищу в эти же часы, на выходных просыпаться пораньше. Помните, очень важно, чтобы малыш хорошо высыпался ночью. В противном случае возможно сильное ослабление памяти, раздражительность, плаксивость и снижение иммунитета. Идеальным временем для сна считается 9–10 часов.

Помогите ребенку завести первые в его жизни контакты. Личным примером учите ребенка общаться, знакомится с другими детьми. Расскажите ребенку, как знакомиться со сверстниками, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, в свою очередь, предлагать игрушки другим детям. Помните, первые навыки коммуникации ребенок получает именно в семье.

Отметим, что крайне важно приучать ребенка к самостоятельности! Элементарные навыки гигиены, умение надевать и снимать одежду, держать ложку и самостоятельно есть – это тот минимум, которым малыш должен владеть, начиная посещение детского сада. Поверьте, эти навыки, несомненно, придадут ему уверенности в среде сверстников.

Хочется обратить внимание на одну из распространенных родительских ошибок, способных повлиять на тяжесть прохождения адаптации. Довольные работой детского сада, некоторые родители начинают уделять своим малышам гораздо меньше внимания, чем раньше. Однако, в период адаптации к малышу, напротив, требуется усиленная поддержка и близость родных людей. Старайтесь как можно больше времени проводить с малышом в эти дни. Так вы покажете ему, что вы все так же рядом, а ему нечего бояться, даже если он немного побудет в саду. Когда же ребенок будет возвращаться домой в хорошем настроении, будет с упоением рассказывать о времени, проведенном в стенах детского сада, то можно судить о том, что период адаптации успешно завершен.

Итак, подводя итоги, еще раз отметим, что длительность адаптационного периода зависит от слаженной работы родителей и педагогов. Помните, если у вас возникают вопросы, вы смело можете обратиться не только к воспитателям, но и к педагогу – психологу. Специалисты всегда дадут вам грамотные советы и помогут пережить адаптацию легко.

Список использованных источников:

1.         Рекомендации родителям по адаптации детей к детскому саду. – URL: https://edu.tatar.ru/sarmanovo/dou3/page1359692.html

воспитатель Смышляева Людмила Анатольевна